четверг, 14 января 2010 г.

образ волка в скандинавской мифологии

Обратим внимание на крайне сложный образ волка в скандинавской мифологии. Волк, как и ворон, был символом смерти. Трупы — пожива для волка и ворона, волк и ворон всегда сопутствуют бою и смерти. Мировой Волк Фенрир — главный противник богов и людей. В конце времен он пожрет солнце, а другой волк поглотит месяц.

В песне «Утрата сыновей» Эгиль называет Одина «боевой ворог Волку», ибо в последней битве именно Один бьется с Фенриром. Однако Один сам сильнейшим образом связан с образами волка и ворона. Слуги Одина: волки Гери и Фреки и вороны Хугин и Мугин. Кеннинги Одина — Отец Победы и, наряду с этим, Тюр повешенных. Палаты Одина Вальгалла — это дворец мертвецов. Темная волчья сущность Одина проявляется в мифах постоянно. Ворог волку он — ворог самому себе.

1 комментарий:

  1. DivX — кодек стандарта MPEG4.Для просмотра на ПК можно использовать множество различных программ. Аппаратных плееров с поддержкой DivX HD 1080 немного. С декабря 2007 года в России доступны аппаратные плееры ICONBIT, полностью поддерживающие DivX Full HD 1080. А вот мой сайт возможно вас за интересует это - очередной островок любви и нежности - buy viagra ;);)...Большое спасибо вам и я очень благадарна вам за визит на мой сайт ...удачи...С Уважением Лариса

    ОтветитьУдалить