пятница, 7 мая 2010 г.

История происхождения названий некоторых русских городов

Очевидно, что город Мурманск получил свое имя от древнерусского названия норвежских воинов, а в последствии и купцов, которых сначала называли норманами, а потом это слово трансформировалось в мурманы
Так что, дословно Мурманск переводится - это город викингов.

К слову сказать, Балтийское море на Руси до 18 века называлось Варяжским.

Волотами называли на Руси злых великанов. Легенда гласит, что жил когда-то на вершине Волотовской сопки в своём тереме великан Турунтай, всех убивал и грабил, а награбленное прятал в подземелье. Храбрый юноша при помощи волшебного перстня победил злого великана и запер его под землёй. С тех пор говорят в народе, что в сопках живут волоты

Волоты, потому что почитали за боговъ Волотовъ, Великановъ тоже значащихъ, что у Грековъ и Латинъ Гигантовъ, коимъ и жертвы приносили, и будтобы послѣ перемѣненіемъ изъ Волотовъ нѣсколькихъ литеръ, какъ и рѣка, такъ и городъ названы Вологдою, а что въ истиннѣ изъ сего утвердительно (какъ по эху) предать не можно.

Волга. В Рифейских горах, которые тянутся от Валдая до Урала, жили боги (волхвы). Вольга или Волх - это имя одного из старших былинных богатырей, живших на берегу этой реки.

В названиях рек России запечатлена вся древнейшая история. Сура — правый приток Волги, одна из наиболее живописных рек Приволжской возвышенности. Вероятно, здесь в древнейшие времена и стали делать поддельный алкоголь - суру. Слово суррогат (продукт лишь отчасти заменяющий какой-либо другой продукт с которым он имеет некоторые общие свойства, но не обладает его качествами) происходит от названия реки Сура.

В арийском эпосе большое внимание уделяется соме – хмельному напитку, который судя по всему в начале времен был изобретен в Рифейских горах, местах обитания северных Мудрецов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий