суббота, 1 мая 2010 г.

Появление монет на Руси

В период раннего средневековья, когда происходило формирование Киевской Руси, на территории, занимаемой славянскими народами в хождении были лишь иностранные монеты, так как своих монет у славян не было. Появлению монет в древней Руси мы обязаны купцам и заезжим торговцам.

Так что, возможно, что появлению монет на Руси мы обязаны в том числе и древним викингам.

Торговые пути различных народов проходили через территорию древних славянских племен, и необходимость развивать и поддерживать торгово-денежные отношения привела к тому, что в ходу было огромное количество денег, что неизбежно приводило к путанице при их обмене и оценке стоимости. Нечистые на руку торгаши искусно этим пользовались, проворачивая различные махинации.

Народ, далекий от торговых дел, опасаясь потерять ценную монету, проделывал в них дырочку, для того, чтобы ее можно было повесить на шею. Видимо, именно эти монеты с загадочными и непонятными заморскими изображениями стали прародителями амулетов и оберегов.

И только в конце X века, при князе Владимире Святославовиче, в Киевской Руси в обращении появились собственные монеты. Их названия были тесно связаны с тем материалом, из которого они были изготовлены: "златники" и "сребники". Несколько экземпляров этих первых русских монет сохранилось и до наших дней. Это объясняется тем, что простой народ долго не мог понять назначение денег, и при первой возможности переплавлял их в украшения, либо делал из них бусы, либо просто сплавляли их в слиток.

Комментариев нет:

Отправить комментарий